Из истории

Престолы: До революции в слободе Три Острова (ныне село Самойловка) было две двухпрестольных церкви — каменная Успенская (с приделом во имя святителя Николая Чудотворца) и деревянная Никольская (с приделом во имя святого Архистратига Божия Михаила). В здании последней находится ныне существующая Михаило-Архангельская церковь.

Первый Никольский храм был срублен из дубовых бревен первыми жителями слободы в 1754 году. В 1835 году его перенесли на новое место. В 1862 году деревянный храм сгорел вместе с 250-ю дворами слободы, на его месте в 1873 году была построена новая церковь — так же деревянная, с деревянной колокольней. 13 ноября того же года храм был освящен. В штате причта состояли два священника, диакон и два псаломщика, дома для причта были церковные. В приходе была церковная школа.

26 августа 1991 года Отделом юстиции Саратовской области был зарегистрирован Устав прихода. Согласно решению Самойловского райисполкома №25 от 24 января 1992 года приходу было передано здание храма. Оно признано объектом, представляющим историко-культурную ценность.
К храму приписана Благовещенская церковь в селе Благовещенка Самойловского района Саратовской области.

Источник: сайт Балашовской епархии Саратовской митрополии
В настоящее время в храме два придела
центральный — во имя святого Архангела Михаила, в малом приделе — во имя святителя Тихона исповедника, Патриарха Всероссийского.
Настоятель: иерей Константин Колпаков.
Клирики: иерей Иоанн Спинул.

Богослужения: по субботам, воскресеньям, праздникам ,литургия в 8.00, вечернее богослужение — в 17.00.

Службы, действующие при храме: воскресная школа, библиотека. Преподаются Закон Божий, Священное Писание.

Приход активно сотрудничает со школами №1 , 2. В местной газете регулярно публикуются статьи религиозно-нравственного содержания. Организован сбор и распространение помощи нуждающимся в виде одежды и продуктов питания.

Адрес: 412370, Саратовская область, с. Самойловка, ул. Ленина, 165; тел.: (845-48) 2-16-21.